Главное

Генерал ФСБ Михайлов: Мораторий на смертную казнь нужны было отменить уже давно

28 марта 2024, 13:48
Фото: rawpixel.com
28 марта 2024, 13:48 — Силовой Блок

Руководитель Федеральной службы безопасности России Александр Бортников в интервью Павлу Зарубину заявил, что первичные данные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» подтверждают украинский след. Однако, как добавил директор ФСБ, сотрудники ведомства продолжат заниматься «доработкой» информации.

«Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это. Поэтому будем дальше дорабатывать информацию, которая должна нам показать – реально присутствие и участие украинской стороны или нет. Во всяком случае пока есть основания говорить, что это именно так», — заявил Бортников.

По состоянию на данный момент, как подчеркнул глава ФСБ, заказчики теракта пока так и не были установлены. При этом Александр Бортников указал, что нападение на людей в «Крокусе» было выгодно как украинской стороне, так и западным спецслужбам, которые, возможно, могли попытаться раскачать ситуацию в России.

Аналогичное мнение выразил и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Он заявил, что многое указывает именно на украинский след. Однако Следственному комитету предстоит проанализировать большой объем информации и предоставить свои заключения по этому делу.

Киев хочет держать людей в страхе

Официальные лица на Украине в свое время говорили, что их цель — убить как можно больше русских. Недавний теракт в «Крокусе» выгоден Киеву, хотя необходимо дождаться завершения расследования. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил генерал-майор Федеральной службы безопасности в отставке Александр Михайлов.

«Для Украины целей никаких не нужно. Им главное уничтожить как можно больше людей. Они неоднократно заявляли, что хотят ликвидировать как можно больше граждан РФ. Как следствие, сейчас мы наблюдаем этот замысел в самых разных формах. Здесь не нужно искать у Киева какую-то особую цель с политической точки зрения. Украина постоянно хочет держать в страх людей. Они ведь чуть ли не заявляют, что дойдут до Кремля. Это у них такая программа. Теракт в Крокусе — та же программа, просто реализованная в такой страшной форме», — заявил Александр Михайлов.

Собеседник издания отметил, что Совет безопасности не занимается расследованием теракта в «Крокусе», это прерогатива других компетентных органов. Поэтому важно обращать внимание именно на заявление представителей СК.

«Понятно, что сейчас официальные лица, в том числе и секретарь Совбеза Патрушев, говорят о заказчиках очень аккуратно. К тому же те, кто говорит о данном деле, не являются субъектом оперативно-розыскной деятельности. Патрушев политик, а все материалы находятся в руках следствия, а следствие в свою очередь само определяет, какую информацию можно озвучивать, в какое время, не повредит ли это ходу расследования», — подчеркнул генерал-майор Федеральной службы безопасности в отставке.

Главный выгодоприобретатель

Продолжая говорить об Украине, как о возможном заказчике, Александр Михайлов допустил вероятность, что задержанные террористы вообще не имеют отношения к ИГ* (запрещенная в России террористическая организация), которому не так выгодно нападение на Россию.

«Я допускаю, что совершившие теракт вообще не имеют никакого отношения к «Исламскому государству»*. Я не думаю, что они там какие-то воины Аллаха. Конечно, нужно дождаться итогов расследования в полном объеме, тогда все прояснится. Возможно, их действительно привлекали к осуществлению теракта представители ИГ*. Но какая тогда у них цель? Это ведь только создает негативный фон вокруг мигрантов, которые пребывают из мусульманских государств. Повторюсь, действительно, нужно дождаться результатов расследования в полном объеме, хоть основным выгодоприобретателем является Украина. Киев воодушевил свое население, которое ликовало после теракта в «Крокусе», — заявил Александр Михайлов.

Мораторий на смертную казнь

В данном контексте необходимо напомнить, что после теракта в «Крокусе» лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил провести общенациональный референдум о возвращении смертной казни для «убийц детей и террористов». Он отметил, что за возвращение высшей меры наказания выступает большинство в России. Однако генерал ФСБ в отставке отметил, что такая тема не должна выноситься на общенациональное волеизъявление.

«У нас введен мораторий, его приняла Государственная дума и Совет Федерации. Они имеют право снять этот запрет. Референдума здесь быть не должно. Террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл», под мораторий не попадают, закон не имеет обратной силы. Меру наказания определяет судья. Он будет исходить из тяжести содеянного, исходя из других вводных».

«На мой взгляд, нужно было давно уже отменить введенный запрет. Он был введен лишь для того, чтобы войти в свое время в состав Совета Европы», — заключил Александр Михайлов.

Вечером 22 марта произошло жестокое нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл», расположенный в подмосковном Красногорске. Четверо нападавших ворвались в здание, начав безжалостно стрелять в людей из автоматического оружия в упор. Кроме того, они совершили ряд поджогов внутри здания, что привело к обрушению крыши и полному уничтожению зрительного зала огнем. Согласно недавнему сообщению МЧС, в результате этого ужасающего теракта погибли 143 граждан.

На следующий день, ранним утром 23 марта, в Брянской области были задержаны исполнители этого нападения. Оказалось, что все они являются гражданами Таджикистана. Преступники пытались уехать на автомобиле в направлении границы. По решению Басманного суда Москвы нападавшие были взяты под стражу до 22 мая. В рамках расследования теракта было задержано в общей сложности 11 человек. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Теракт».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что родственников террористов из «Крокуса» в Душанбе допрашивают уже несколько дней.

* запрещенная в России террористическая организация.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!