Армия

Появились первые кадры, как дрон РФ сетью взял в плен коптер ВСУ

28 марта 2024, 13:56
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
28 марта 2024, 13:56 — Силовой Блок

Telegram-канал «Орда-Пилот» опубликовал уникальное видео, демонстрирующее, как российский дрон сумел захватить в плен беспилотник ВСУ во время атаки. Ранее подобные случаи не были зафиксированы на камеру в ходе вооруженного конфликта.

На записи видно, как российский дрон, находясь над вражеским беспилотником, выпускает специальную сеть, чтобы захватить его. После обездвиживания коптера он транспортирует его в безопасное место и передает трофей российским военным.

Применение беспилотных аппаратов в зоне вооруженного конфликта продолжает расширяться. Сначала они использовались для разведки и наведения на цели, но затем стали применяться и в качестве мини-бомбардировщиков и барражирующих боеприпасов. В последнее время наблюдается увеличение случаев, когда дроны захватывают в плен и сопровождают бойцов ВСУ, другие же доставляют на передовую боеприпасы, продовольствие или осуществляют эвакуацию раненых.

Сейчас все чаще говорят о «войне дронов», когда беспилотные системы вступают в прямое столкновение между собой. Это как воздушные сражения, так и атаки БПЛА по наземным объектам. И теперь дроны научились захватывать друг друга в плен.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что разведчики отряда «Тигр» на квадроциклах уничтожили опорный пункт боевиков ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!