Политика

Полковник Кошкин: Санитарная зона на Украине может достигать 500 км

28 марта 2024, 09:30
Фото: Росгвардия
28 марта 2024, 09:30 — Силовой Блок

Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин оценил в рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру», какой должна быть санитарная зона на Украине. По его словам, все будет зависеть от типов средств огневого поражения, которое имеется у противника. Не исключено, что показатель будет достигать 500 километров.

«С военно-технической точки зрения речь идет о том, чтобы это зона обеспечивала надежное прикрытие от обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины наших мирных населенных пунктов и городов. Дальность стрельбы будет определять размер зону, которая обеспечит защиту городов <…> Если речь идет о том, чтобы не обстреливала артиллерия, то это 50 километров, если речь о том, чтобы не обстреливали наиболее продвинутые РСЗО и другие системы, то это 100-150 километров, если речь идет о том, чтобы не дать использовать более современные системы Storm Shadow, SCALP, то надо отодвигать до 300 километров. А если будут поставлены дальнобойные Taurus, то до 500 километров», — отметил эксперт.

Напомним, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий высказывался о необходимости создания санитарной зоны вдоль границы России с Украиной, предложив, чтобы ее протяженность составляла не менее 300 километров. Это, по его мнению, критически важно для обеспечения безопасности как континентальной части России, так и новых территорий.

В свою очередь президент России Владимир Путин на пресс-конференции 18 марта, посвященной итогам выборов главы государства, не исключил возможность установления такой зоны на украинской территории. Он утверждал, что такая мера позволит предотвратить возможность поражения российских населенных пунктов средствами противника.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что эксперт Дандыкин объяснил суть санитарной зоны на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!