Армия

РИАН: На учениях РВСН разведка с БПЛА впервые отработала тактику роя

28 марта 2024, 17:04
Фото: пресс-служба Росгвардии
28 марта 2024, 17:04 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации заявило, что впервые в ходе учений вместе с Иркутским ракетным соединением был вовлечен взвод разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов. Этому подразделению была поручена отработка тактики применения беспилотного «роя», сообщает издание «РИА Новости«.

«В рамках командно-штабных учений с Иркутским ракетным соединением впервые задействован взвод разведки с применением БПЛА. Это подразделение оборудовано современными беспилотными аппаратами различных типов — квадрокоптерного и самолетного», — заявили в ведомстве.

Один из используемых типов БПЛА — «Элерон-7». Этот аппарат обладает рядом характеристик, таких как бесшумность, улучшенная стабилизация высококачественного изображения, увеличенная дальность и продолжительность полета,

Также у дронов есть возможность одновременной воздушной разведки в оптическом и инфракрасном спектрах. Роевая тактика предусматривает неординарный полет дронов под управлением ведущего аппарата.

Общее количество участвующих в командно-штабных учениях ракетного соединения составляет более 3000 военнослужащих и около 300 единиц техники.

В рамках учений предусмотрено выход на боевое патрулирование подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс», находящихся на вооружении соединения.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Запад вынужден готовиться к катастрофическому поражению Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!