Армия

Свыше 7 тысяч БПЛА «Черника-1» поступило в зону СВО с 2022 года

28 марта 2024, 10:19
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
28 марта 2024, 10:19 — Силовой Блок

Компания, занимающаяся разработкой беспилотного летательного аппарата «Черника-1», проинформировала ТАСС, что, начиная с 2022 года, в зону специальной военной операции было направлено свыше 7 тысяч таких дронов. Данные БПЛА предназначены для уничтожения живой силы противника.

«Для беспилотника поставляется специальный заряд с разрывными элементами, который также был разработан в России. «Черника-1» используется для поражения живой силы либо небольших автомобилей. Он разрывается рядом с противником и имеет радиус поражения 20 м. С 2022 года в зону спецоперации было поставлено более 7 тыс. данных аппаратов», — заявил разработчик.

Разработчик дрона «Черника-1» поделился с ТАСС, что запуск беспилотника возможен как с помощью катапульты, так и напрямую с рук. Он отметил, что катапульта является оригинальным изобретением команды, и добавил, что устройство оснащено несколькими механизмами детонации боеприпаса: автоматической после взлета, при столкновении, а также с возможностью задержки или дистанционного управления взрывом, что повышает безопасность операторов.

Особенностью использования «Черника-1» является функция отложенной детонации, ценная при выполнении заданий по нейтрализации сил противника. Как объяснил специалист компании, дрон может приземлиться без немедленного взрыва, что потенциально может привести к его перемещению бойцом в укрытие, где и произойдет подрыв. Дрон разрабатывался с учетом высоты полета в 1,5 тыс. м и крейсерской скорости 75 км/ч, что расширяет его оперативные возможности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что подпольщики навели на операторов БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!