Зарубежье

Украинские экипажи танков Abrams не доверяют урановым снарядам из США

28 марта 2024, 17:12
Фото: Pixabay / Military_Material
28 марта 2024, 17:12 — Силовой Блок

В социальных сетях появилась информация о подробностях уничтоженных американских танков M1A1SA Abrams. Среди прочего, были раскрыты данные об используемых боеприпасах для их 120-мм гладкоствольных пушек M256, пишет «Российская газета».

Судя по имеющимся сведениям, боевики киевского режима не слишком доверяют снарядам, поставляемым США для борьбы с тяжелой бронетехникой. Согласно сообщениям, на борту уничтоженных машин находилось всего 5 бронебойно-подкалиберных снарядов M829A2 – стандартных боеприпасов для данного вооружения.

В то же время, количество немецких снарядов DM63A1 составляло десять. Остальные выстрелы были американскими кумулятивно-осколочными M830A1 и M1028 с готовыми поражающими элементами.

Причина такого распределения заключается в том, что M829A2, запущенный в серийное производство еще в 1993 году, имеет сердечник из обедненного урана, в то время как более современный DM63A1 – из вольфрама. Второй вариант считается более безопасным в эксплуатации, поскольку у украинских военнослужащих отсутствует опыт обращения с боеприпасами, требующими особого обращения.

Ранее, до начала специальной военной операции, сообщалось, что США сняли снаряды с вооружения и планировали их утилизацию. Теперь становится очевидно, что они нашли иной способ избавиться от этих боеприпасов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ терпят поражение на фронте с приходом главкома Сырского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!