Оружие

В руки бойцов ВС РФ в ЛНР попала уникальная «птица-камикадзе» ВСУ

28 марта 2024, 10:59
Фото: Минобороны Украины
28 марта 2024, 10:59 — Силовой Блок

Телеканал RT проинформировал, что на территории Луганской Народной Республики упал необычный беспилотный летательный аппарат. Речь идет о «птице-камикадзе», которая была изготовлена украинскими солдатами кустарным способом.

«Если наши собирают «птицы» для фронта — для поражения противника или получения разведсведений, то они крылья используют для удара по мирному населению», — заявил Аид, командир подразделения спецназа «Ахмат».

Этот самодельный летательный аппарат, собранный из пенопласта и фанеры, использовался для атак на Белгород и нефтеперерабатывающие заводы в приграничных районах России. Оснащённый пластитом и поражающими элементами, его маршрут был задан при помощи американской GPS-системы.

До недавнего времени подобные летательные аппараты не фиксировались средствами ПВО, и они стали неожиданностью для бойцов в Луганской Народной Республики. Отличительными чертами БПЛА являются значительная дальность полёта и размах крыльев в 2,5 метра. RT подчеркивает, что стоимость аппарата остаётся низкой именно за счет использования доступных материалов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что свыше 7 тысяч БПЛА «Черника-1» поступило в зону СВО с 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!