Зарубежье

DN: ВМС США проводят испытания гиперзвукового оружия дальнего действия

29 марта 2024, 16:53
Фото: Pixabay / oohhsnapp
29 марта 2024, 16:53 — Силовой Блок

Директор Управления быстрого обеспечения возможностей и критических технологий Сухопутных войск (СВ) США генерал-лейтенант Роберт Раш заявил, что военно-морские силы США запланировали провести испытания гиперзвукового оружия наземного базирования весной 2024 года., сообщает издание «ТАСС«.

В 2023 году американские военные были вынуждены отменить несколько тестов и внести доработки в ракету LRHW, использующую универсальный гиперзвуковой планирующий блок CHGB.

Минобороны США отменило некоторые тестовые пуски в прошлом году из-за проблем на этапе подготовки ракеты к запуску.

При этом весенние испытания будут проводиться без наземной пусковой установки, вспомогательного оборудования и транспортно-пускового контейнера, так как целью тестирования является проверка характеристик ракеты.

Успех этих испытаний определит дальнейшее развитие ракет и принятие решений об их постановке на вооружение ВМС и сухопутных войск.

Отмечается, что создание гиперзвукового оружия наземного базирования, известного как комплекс Dark Eagle, началось в США с нуля в марте 2019 года с целью догнать другие страны, в частности Россию и Китай, в этой области.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в США обеспокоены поздней модернизацией устаревшего ядерного оружия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!