Главное

Лавров озвучил преимущества предложенного КНР мирного плана по Украине

29 марта 2024, 08:14
Фото: пресс-служба МИД РФ
29 марта 2024, 08:14 — Силовой Блок

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Москва в позитивном ключе отреагировала на предложенный китайской стороной мирный план по урегулированию украинского конфликта. Об этом российский политик рассказал журналистам издания «Известия».

Лавров сообщил, что в предложенном китайском плане есть здравое зерно по снятию санкций в отношении России, которые действую в одностороннем порядке и являются раздражителем для всех сторон.

«На этой основе надо договариваться о том, чтобы обеспечивать (это было ключевое выражение) равную безопасность для всех участников процесса. Это наша позиция. Как воплотить эти принципы в жизнь, можно понять, только сев за стол переговоров. Но не на условиях «формулы мира», которые в качестве ультиматума давно повторяют и Владимир Зеленский, и его «хозяева» в Европе, Лондоне и Соединенных Штатах, а на основе серьезного разбора существующих проблем в сфере безопасности, признания реалий на земле и гарантий законных интересов безопасности Российской Федерации», — сказал министр.

Лавров добавил, что российское правительство со своей стороны обязуется учесть интересы всех сторон процесса. Министр напомнил, что права украинского народа на получение образования, использовании русского языка и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и многое другое были растоптаны представителями киевского режима.
Резюмируя, Лавров отметил, что китайский документ был составлен из анализа причин происходящих событий на Украине, а также желания их устранить.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что прилет российской ракеты «Циркон» в квартал ГУР МО Украины попал в кадр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!