Зарубежье

Минобороны показало воздушный бой российского FPV-дрона и «Бабы-Яги» ВСУ

29 марта 2024, 14:55
Фото: пресс-служба Росгвардии
29 марта 2024, 14:55 — Силовой Блок

Минобороны рассказало о деталях сражения российского дрона-камикадзе с тяжелым украинским коптером «Баба-Яга». На сегодняшний день, по отзывам военных РФ, этот дрон является самым опасным из всех имеющихся на вооружении армии ВСУ. «Баба-Яга» является самым крупным беспилотником, способным взять на свой борт до 60 килограммов полезной нагрузки. Об этом информирует «Российская газета» со ссылкой на военное ведомство.

Оператор беспилотников с позывным Браток рассказал, что получил задание по уничтожению вражеского дрона от командира полка. «Баба-Яга» своим частым появлением на российских позициях доставляла немало неприятностей солдатам. Сначала оператор вычислил «расписание», по которому чаще всего украинские боевики направляют дрон, после чего стал запускать в небо дроны-перехватчики.

«Учитывая порывы ветра, совершил сброс на нее, и так удачно сложилось, что попал прямо в цель», — рассказал Браток.

Также накануне стало известно, что российский военный расстрелял украинский дрон из автоматического дробовика, выпустив по нему серию патронов. После этого беспилотник взорвался в небе, а его горящие обломки рухнули на землю.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что прилет российской ракеты «Циркон» в квартал ГУР МО Украины попал в кадр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!