Армия

Отправка войск на Украину не сделает участников НАТО частью конфликта

29 марта 2024, 17:23
Фото: freepik
29 марта 2024, 17:23 — Силовой Блок

Научный департамент немецкого бундестага заявил, что отправка сухопутных войск страны НАТО на Украину не автоматически делает всех остальных союзников участниками конфликта и не нарушает международное право, сообщает издание «Лента.ру«.

Если страна-член НАТО действует самостоятельно, то есть без участия в заранее согласованной операции или вне структуры военного командования альянса, то военный блок в целом и другие государства-участники не становятся сторонами конфликта.

Депутат от партии «Альтернатива для Германии» Беатрикс фон Шторх заявила, что в случае участия войск стран НАТО в коллективной самообороне от имени Украины против России, это не будет поводом для активации статьи 5 Договора.

Коллективная защита активируется только в случае нападения на страны-члены или войска Североатлантического альянса на их территории.

Эксперты подчеркнули, что военное вмешательство французских сухопутных войск в поддержку Украины будет оправдано на основе права на коллективную самооборону согласно статье 51 Устава ООН и будет соответствовать международному праву.

Ранее «Силовой блок»сообщал, что ликвидирована радиолокационная станция ВСУ ЗРК С-300.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!