Зарубежье

Планы НАТО модернизировать авиабазу в Румынии не способствуют миру

29 марта 2024, 18:31
Фото: freepik
29 марта 2024, 18:31 — Силовой Блок

Бывший представитель Турции в НАТО Онур Оймен заявил, что намерения НАТО по модернизации авиабазы в Румынии не способствуют миру в регионе. Румыния объявила о готовности вложить 2,5 миллиарда евро в обновление авиабазы «Михаил Когэлничану» в уезде Констанца. Планируется создание военного городка, который будет предназначен для жилья семей 10 тысяч военнослужащих с их семьями, а также развитие городской инфраструктуры, сообщает издание «РИА Новости«.

Оймен отметил, что важно оценивать строительство базы в общем контексте безопасности Черного моря. Он подчеркнул, что необходимо предпринимать шаги, способствующие миру, а не усилению напряженности.

Турция, как страна, расположенная в бассейне Черного моря, приложила усилия для соблюдения конвенции Монтрё и обеспечения безопасности в регионе.

После начала конфликта на Украине, Турция воспользовалась полномочиями, предоставленными конвенцией, и запретила проход военных кораблей через свои проливы. Это решение, по мнению турецкого минобороны, способствует стабильности в проливах.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «генерал Котёл» Сырский нанёс новый удар по небратьям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!