Зарубежье

Пленный солдат ВСУ Панчишин: Медкомиссия проигнорировала заболевание гепатитом С

29 марта 2024, 09:25
Фото: Минобороны Украины
29 марта 2024, 09:25 — Силовой Блок

Андрей Панчишин, военнослужащий Вооруженных сил Украины, который сейчас находится в плену у российской стороны, заявил, что он был призван в ряды армии бывшей советской республики, несмотря на медицинские противопоказания. По его словам, комиссия не обратила никакого внимания на заболевание гепатитом С, сообщили в Минобороны РФ.

«Меня поймали на улице и заставили идти в армию. И при этом сказали, чтобы я подписал контракт. Я болел гепатитом C, но на это не обратили внимание и все равно отправили меня на войну», — заявил солдат ВСУ

Он добавил, что подготовка проходила чуть больше месяца, начиная в Житомире и продолжая в Алексеево-Дружковке, после чего Панчишина вместе с товарищами направили на передовую. Он упомянул, что некоторые военнослужащие не желают идти на фронт, но перед ними ставится угроза уголовного преследования.

Рассказывая о своем пленении в Клещеевке, украинский солдат рассказал, что командование заверяло, что миссия будет спокойной, однако на деле все вышло совершенно иначе. Подразделение окружили и бросили гранату в подвал, после чего бойцы ВС РФ предложили сдаться. Также Андрей Панчишин упомянул, что не получил заработную плату за время службы на передовой.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пленный боец ВСУ рассказал о лжи украинских СМИ об успехах Киева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!