Главное

Политолог Дудчак: Зеленский боится нового закона о мобилизации

29 марта 2024, 17:06
Фото: Социальные сети В. Зеленского
29 марта 2024, 17:06 — Силовой Блок

Тумас Ванеск, являющийся пресс-секретарем Министерства иностранных дел Швеции, в ответ на запрос РИА «Новости» заявил, что дипломатическое представительство Украины в Стокгольме может вербовать шведов для участия в боевых действиях на территории бывшей советской республики. В МИД европейской страны сочли, что эти действия никак не противоречат международному праву.

Необходимо напомнить в данном контексте, что на прошлой неделе военный эксперт, экс-сотрудник спецслужбы, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов заявил РИА «Новости», что террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, были завербованы через посольство Украины в Таджикистане. По словам собеседника агентства, буквально за несколько недель до теракта на официальном сайте посольства Украины в центральноазиатской республики появилась информация о приглашении иностранцев для вступления в так называемый «Интернациональный легион».

Аналогичные сообщения содержатся и на сайте дипломатического представительства в Стокгольме, хотя конкретные требования к желающим на портале отсутствуют. Там есть лишь пометка о необходимости быть готовым к «трудностям». Такие данные размещены на сайтах посольств Украины в Латвии, Финляндии, Исландии, США, Польше, Греции, Франции, Бельгии, Дании и Литве.

Нарушение международного права.

На сегодняшний день уже нет какого-то большого секрета, что в зоне боевых действий на стороне ВСУ находятся наемники из различных стран. Дошло до того, что такие солдаты участвуют в атаках на территорию России. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

«Киев переводит поддержку армии совершенно на новые рельсы. Уже не является каким-то секретом, что в боевых действиях сейчас участвуют практически полноценные подразделения других стран. В большом количестве присутствуют поляки, даже румыны признавались, что они атаковали со стороны Украины территорию Белгородской области. Сейчас мы постоянно слышим такие голоса, и это переходит всякие рамки, не являясь обороной, это соучастие в преступлениях Киева», — заявил собеседник издания.

Представитель шведского внешнеполитического ведомства обратил внимание, что действия украинского диппредставительства якобы никак не противоречат международному праву. Однако на самом деле, как заявил Александр Дудчак, такие действия нарушают прописанные договоренности.

«Получается уже так, что страны Североатлантического альянса по сути занимаются отправкой своих солдат на Украину».

«Нужно заменить, что отправляют не только военнослужащих. Рекрутируют еще и террористов, что уже не является какой-то военной тайной. О международном праве, о котором упомянул представитель Министерства иностранных дел Швеции, можно вообще забыть. Об этом можно было забывать после атаки на Югославию в 1999 году. Они разбомбили международное право», — отметил политолог.

Связь с терактом в «Крокусе».

В данном контексте Александр Дудчак также вспомнил и о недавнем теракте в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. Собеседник издания выразил уверенность, что нападавшие были завербованы для совершения атаки также через посольство, и к этому непосредственное отношение имеет Украина.

«Террористы, напавшие на «Крокус», также были завербованы таким образом. Это, то, что стало известно. А сколько случаев, о которых мы пока не знаем. Наверняка есть подобная активность в других государствах другими деятелями. Судя по всему, Киев занимается таким на постоянной основе. У британских спецслужб это вообще отдельная специализация, как и у Украины — терроризм, участие в конфликтах, борьба с мирным населением. Более того, это все обеспечивается и координируется Западом», — заявил Александр Дудчак.

Помимо этого, политолог ответил на вопрос «Силового блок», связана ли активность украинских посольств по набору иностранных солдат с желанием оттянуть введение нового закона о мобилизации. Ведущий научный сотрудник Института стран СНГ уверен, что готовящийся и рассматриваемый документ может навредить Зеленскому и его команде. Поэтому принятие закона пока откладывается.

Причины задержки закона о мобилизации на Украине.

«Думаю, что поиск наемников в других странах не связан с желанием оттянуть введение нового закона о мобилизации. Там в принципе больше рекрутировать уже некого. Народ пытается спрятаться, сбегает. Нехватка личного состава действительно есть у ВСУ, им надо чем-то затыкать дыры на линии фронта, нужны резервы, ротация. Закон о мобилизации принимают еще и из-за того, что это может ударить по самому Зеленскому и его команде. Глава киевского режима ведь не так давно вещал, что на Украине около 34 млн людей. И под это выбивают кредиты, гранты», — объяснил политолог.

По словам собеседника издания, некоторые могут подумать, что новый закон не может пройти через парламент из-за административных трудностей у офиса Зеленского. Однако на самом деле команда главы киевского режима опасается сокращения поддержки со стороны западных государств.

«Если принимается закон о мобилизации, то сразу вводится единая база данных, устанавливается тотальный контроль над населением».

«В итоге выяснится, что на Украине нет никаких 30 с лишним миллионов граждан, на которые постоянно выбивались деньги. Там и мужиков уже практически не осталось. Дело именно в этом. Причины явно не в каких-то административных трудностях. Там до сих пор подконтрольная Рада. Если приказ поступит, то они всем там дружно в парламенте проголосуют за то, что надо. Но пока не торопятся», — резюмировал Александр Дудчак.

Необходимо напомнить, что в начале текущего года пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации информировала о присутствии на территории Украины иностранных наемников. По данным ведомства, для участия в специальной военной операции на стороне ВСУ в бывшую советскую республику прибыли 13,5 тысячи иностранных солдат. Речь идет о гражданах из стран Европы, Америки, Азии и Африки.

При этом Вооруженные силы России ликвидировали более 5,9 тысячи наемников, еще 5,6 тысячи сбежали, 1,9 тысячи продолжают противостоять ВС РФ. В свою очередь Следственный комитет России озвучивал сведения, согласно которым военнослужащие «Иностранного легиона» могут получить гражданство Украины в упрощенном порядке. Также они получают полноценную заработную плату.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что британский наемник уничтожен дружественным огнем из-за скандалов с бойцами ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!