Зарубежье

Политолог Моисеев рассказал, что Илон Маск создаст для Пентагона «звездный щит»

29 марта 2024, 08:08
Фото: Сайт Пентагона
29 марта 2024, 08:08 — Силовой Блок

Корпорация SpaceX переориентирует свою стратегию на военные цели. Новый проект под названием Starshield («Звездный щит») будет сосредоточен на разработке шпионских спутников для сбора разведывательной информации, пишет «МК».

По данным издания «Рейтерс», Пентагон заключил контракт с предпринимателем Илоном Маском, который превращается из заказчика в поставщика ряда услуг, включая технологии связи.

В соответствии с договором на сумму в $1,8 миллиарда, заключенным между SpaceX и Национальным управлением военно-космической разведки США, создание сети Starshield поручается специальному подразделению. Возникший интерес к этой инициативе может быть обусловлен значительным потенциалом новых спутников для обеспечения связи и применения в военных целях. Своим мнением о различиях между проектами Starshield и 5-тысячной армией спутников связи Starlink поделился эксперт по космической политике Иван Моисеев.

Как отмечается, компания SpaceX уже успешно выпустила в космос обширную группировку спутников Starlink в количестве 5 тысяч единиц, что превосходит масштабы спутниковых систем других стран. Эти спутники используются для обеспечения широкополосного доступа в интернет, но существуют предположения об их возможном использовании в оборонных целях, в том числе для управления беспилотными летательными аппаратами.

Вероятно, существующие спутники Starlink будут внедрены в новую систему Starshield с тем, чтобы эффективно применять их в военных операциях.

Основные достоинства новой системы включают активное маневрирование спутников, что затрудняет действия противника. Тем не менее, расширение количества спутников до 30 тысяч вызывает опасения по поводу возможного загрязнения орбитального пространства. Компания SpaceX предпринимает шаги для уменьшения негативного воздействия, в том числе используя двигатели для вывода спутников из орбиты по истечении их срока службы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путин пообещал уничтожать западные истребители F-16 на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!