Зарубежье

Риттер: ВСУ не продержатся более 8 месяцев в конфликте с ВС РФ

29 марта 2024, 09:06
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
29 марта 2024, 09:06 — Силовой Блок

Американский военный эксперт Скотт Риттер, который в прошлом являлся разведчиком Вооруженных сил Соединенных Штатов, в интервью YouTube-каналу Dialogue works заявил, что украинская армия, скорее всего, не сможет продержаться  в конфликте с Россией более восьми месяцев. Эксперт связал это с не функционирующей системой противовоздушной обороны.

«Украина не продержится при текущих условиях еще пять или восемь месяцев <…> Россия контролирует воздушное пространство <…> Все кончено для Украины», — заявил специалист.

До этого Скотт Риттер утверждал, что мотивация иностранных наемников отправляться на Украину уменьшилась из-за рисков на фоне успехов военных действий России. Он подчеркнул, что Киев может потерять до 20 % своих территорий, если продолжит противостояние с РФ, следуя советам НАТО, которые он сравнил с призывом вернуться на боевой ринг.

По данным Минобороны России за июль 2023 года, с начала конфликта 24 февраля 2022 года, на Украину для участия в конфликте прибыло 11 675 иностранных наемников из 84 стран. Самые крупные группы наемников прибыли из Польши (более 2,6 тыс.), США и Канады (900 и более), а также из Грузии (более 800 человек). Украина уже потеряла более 4,8 тыс. наемников, и столько же покинули страну.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Риттер назвал актом войны реализацию планов ФРГ по уничтожению Крымского моста.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!