Зарубежье

ТАСС: В США обеспокоены поздней модернизацией устаревшего ядерного оружия

29 марта 2024, 16:48
Фото: freepik
29 марта 2024, 16:48 — Силовой Блок

В США возрастает беспокойство по поводу темпов обновления устаревшего ядерного арсенала. Опасения возникают из-за быстрого технологического развития в Китае и агрессивного поведения России. Сомнения вызывает вопрос об адекватном выделении ресурсов на обновление ядерных возможностей, сообщает издание «ТАСС«.

Модернизация ядерного вооружения происходит в последние стадии его срока эксплуатации и происходит «в спешке». Предупреждения становятся все более настойчивыми.

Если стратегические решения не будут приняты скоро или возникнут трудности с внедрением новых систем, то американскому ядерному арсеналу грозит нестабильное будущее к началу следующего десятилетия.

Старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Хизер Уильям заявил, что следующие пять лет станут критическими.

«Если мы действительно серьезно относимся к созданию ядерного арсенала для 21 века и хотим состязаться со своими противниками, то важные решения должны быть приняты уже сегодня, но этого пока не происходит», — говорит эксперт.

В середине марта заместитель начальника Национального агентства по ядерной безопасности США Фрэнк Роуз заявил, что американские власти пока не приняли решение о расширении ядерного арсенала, но серьезно изучают данную проблему.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинский беспилотник влетел в многоквартирный дом в Белгороде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!