Зарубежье

Украинский пленный рассказал о прикрытии побега ВСУ из Авдеевки силами 20 человек

29 марта 2024, 06:15
Фото: Командование ОС ВСУ
29 марта 2024, 06:15 — Силовой Блок

Украинский военнопленный Анатолий Прокунин рассказал, что побег сразу нескольких подразделений ВСУ из Авдеевки должны были прикрывать два десятка солдат из 3-й штурмовой бригады. Об этом информирует РИА «Новости».

«Нас две группы было. Задача якобы была прикрыть отход третьей штурмовой бригады. Но вот, конечно, я до сих пор не могу понять, как двадцать человек могли прикрыть отход тысячной армии, ну не армии, а сколько там бригад, у них много, насколько я знаю», — сказал пленный.

Прокунин добавил, что командование обещало их выставить на позиции на сутки, после чего обеспечить безопасный отход. Многие военные уже догадывались, что данная операция является билетом в один конец. Сослуживец Прокунина прострелил себе ногу, чтобы не инди на это задание. Также пленный добавил, что в украинской армии 90 процентов солдат не хотят воевать и используют все возможности, чтобы не отправляться на передовую.

Напомним, что Авдеевка полностью перешла под контроль российской армии. Сейчас на территории города проходят эвакуационные разборы завалов в поисках тел погибших и передачи их родственникам. Также идет разминирование населенного пункта.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что прилет российской ракеты «Циркон» в квартал ГУР МО Украины попал в кадр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!