Политика

Адмирал Бауэр: Россия не планирует нападать на страны НАТО

30 марта 2024, 07:52
Фото: пресс-служба Росгвардии
30 марта 2024, 07:52 — Силовой Блок

Нидерландский адмирал Роб Бауэр, который является руководителем Военного комитета Североатлантического альянса, заявил, что, по его мнению, Российская Федерация не собирается нападать на страны военно-политического блока. По словам офицера, сейчас нет никаких признаков, которые указывали бы обратное.

«Нет никаких признаков того, что Россия планирует напасть на какую-либо страну — члена НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза», — заявил адмирал.

Бауэр также выразил мнение, что Российская Федерация якобы стремится расширить своё влияние за пределы Украины. Он подчеркнул необходимость для стран НАТО быть более подготовленными к любым вызовам, уточнив, что коллективная оборона по статье 5 устава альянса может быть активирована только в случае прямой агрессии против одной из стран военно-политического блока.

Напомним, в декабре 2023 года президент России Владимир Путин на коллегии Минобороны заявил, что Москва не намерена нападать на страны НАТО и не планирует это в будущем. Он указал, что идея о «российской угрозе» используется США для сохранения своего влияния в Европе. В феврале Путин подтвердил свои слова, описав утверждения о планах России атаковать Европу как абсурдные.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Бауэр заявил о готовности альянса к конфликту с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!