Происшествия

Денисов: Красноярке запретили использовать биоматериал её погибшего в СВО мужа

30 марта 2024, 08:11
Фото: freepik
30 марта 2024, 08:11 — Силовой Блок

Уполномоченный по правам человека Красноярского края Марк Денисов в своем докладе написал, что жительнице Красноярска запретили использовать биоматериал ее мужа, который погиб в зоне проведения спецоперации на Украине. Об этом информирует Newslab со ссылкой на доклад Денисова.

Авторы материала сообщают, что еще до отправки в СВО мужчина сдал свою сперму в Центр репродуктивной медицины. Вместе с тем руководство Центра отказало женщине в выдаче биоматериала, поскольку у нее не было доверенности от мужа. Супруг, в свою очередь, не смог нотариально заверить необходимый документ из-за отсутствия паспорта на тот момент.

«Отказ нотариуса незаконен, так как согласно действующему законодательству удостоверением личности военнослужащего РФ является удостоверение личности военнослужащего РФ либо военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана», — написано в тексте доклада Марка Денисова.

Напомним, что две недели назад в одном из регионов России женщина отказалась хоронить своего сына из-за поиска причин его гибели. Как оказалось, при вскрытии гроба она обнаружила следы насильственной смерти, после чего обратилась в правоохранительные органы с требованием начать расследование по делу гибели.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что опубликованы кадры танцующих женщин ВСУ перед гибелью на передовой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!