Оружие

Кошкин: FPV-дрон «Пиранья» стал известен на весь мир после уничтожения Abrams

30 марта 2024, 09:00
Фото: пресс-служба Росгвардии
30 марта 2024, 09:00 — Силовой Блок

Полковник в отставке Андрей Кошкин, также являющийся политологом и военным экспертом, в рамках разговора с 5-tv.ru рассказал о преимуществах беспилотного летательного аппарата «Пиранья». Стоит напомнить, что именно этот БПЛА использовали военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения в зоне СВО американского танка Abrams.

«Это FPV-дроны, это совсем другой уровень использования и изготовления дронов, которые осуществляет оператор. Он заводит этот дрон в точку попадания, как будто сам летит в эту точку. Вот это самое — преимущество. И надо сказать, что первый танк американский Abrams, его как раз как раз FPV-дрон «Пиранья» и поразил. Вот в чем он стал знаменит», — заявил эксперт.

Политолог подчеркнул, что разработанные беспилотники обладают возможностью сброса противотанковых гранатометов РПГ-7, что дает ВС РФ значительное преимущество над противником. Кроме того, БПЛА могут переносить до 4,5 кг полезной нагрузки и обеспечивают радиус поражения до 15 километров.

Андрей Кошкин отметил, что сотрудники Сибирского конструкторского бюро следуют современным требованиям, фокусируясь на разработке вооружения, необходимого российской армии в настоящее время. В отличие от прошлых времен, когда предприятия самостоятельно разрабатывали и предлагали свои продукты армии, сегодня военные сами определяют, какое оружие нужно на поле боя.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы ВДВ нанесли свыше 40 ударов БПЛА по позициям ВСУ у Артемовска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!