Армия

РВ: В атакующих Украину ракетах Х-101 увеличили боевую часть с 450 до 800 кг

30 марта 2024, 07:23
Фото: unsplash.com / Jeff Kingma
30 марта 2024, 07:23 — Силовой Блок

Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны», ссылаясь на украинские средства массовой информации, заявил, что Вооруженные силы Российской Федерации стали применять в зоне проведения специальной военной операции модифицированные ракеты Х-101. Данные снаряды задействуется авиацией РФ для поражения военных объектов на территории бывшей советской республики.

«Атакующие Украину ракеты Х-101 модифицированы, увеличив боевую часть с 450 до 800 кг Вражеские ресурсы сообщают, что в одной из последних атаковавших Украину ракет Х-101 найдены две боевые части. Во второй БЧ также присутствуют кубические поражающие элементы. Для этого российские военные пожертвовали частью топливного бака. Но при размере Украины и дальности применения Х-101, ракета не потеряет эффективности. Увеличенная мощь поможет более эффективно уничтожать в том числе объекты энергетической системы. Вероятно, ДнепроГЭС стала одной из первых целей модифицированных ракет», — говорится в публикации.

Стоит напомнить, что Вооруженные силы Российской Федерации стали активно наносить удары по энергетической и военной инфраструктуре Украине через несколько дней после взрыва, прогремевшего на Крымском мосту в октябре 2022 года. Власти РФ позже обвинили Киев в террористических действиях. С того момента воздушная тревога на территории Украины объявляется каждый день.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что армада 17 бомбардировщиков ВКС РФ запустила ракеты Х-101 по Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!