Политика

Степанов: Уже через 2-3 года может произойти конфликт РФ и НАТО в Арктике

30 марта 2024, 08:21
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
30 марта 2024, 08:21 — Силовой Блок

Существует большая вероятность, что в ближайшие 2-3 года в Арктике может произойти конфликт Российской Федерации и Североатлантического альянса, заявил в своей статье для ТАСС военный эксперт, старший научный сотрудник Институт Латинской Америки Российской академии наук Александр Степанов.

«Говоря о возможных сроках начала этого конфликта, по всем документам, срокам поставок, а также публичным заявлениям, которые делают представители военного командования стран НАТО и США, это рассчитано на 2030 год и далее. Но с учетом реально складывающейся обстановки, высокой интенсивности динамики, эскалации конфликта, напряженности, можно предположить, что это вопрос ближайших двух-трех лет», — заявил эксперт.

Он добавил, что в рамках укрепления своего влияния в арктическом регионе Соединенные Штаты последовательно развивают двусторонние оборонные отношения с ключевыми странами этой зоны, включая Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Соглашения о сотрудничестве, заключенные между США и этими государствами, по мнению Степанова, открывают путь для размещения американских военных контингентов и военной инфраструктуры на их территории, в том числе элементов систем противоракетной обороны и систем противовоздушной обороны.

Автор материала предупредил, что такие меры создают условия для формирования концепции «военного Шенгена», предоставляющей Вооруженным силам США возможность свободно передвигаться по территориям участвующих стран без бюрократических и юридических препятствий.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС США готовятся к войне с Россией и КНР в Арктике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!