Политика

ВБ: Украина может обанкротиться в 2025 году, если Запад не спишет ее долги

30 марта 2024, 08:33
Фото: Pixabay / stevepb
30 марта 2024, 08:33 — Силовой Блок

Источник ТАСС во Всемирном банке рассказал, что при определенном стечении обстоятельств Украина может стать банкротом. Реализация такого сценария возможна уже в 2025 году. При этом не так давно руководство ВБ приняло решение выделить бывшей советской республике кредит на 1,5 миллиарда долларов.

«В самом проектном документе открыто говорится о катастрофическом положении государственных финансов Украины в связи со спадом в экономике и сокращением внешней помощи. В случае, если в 2025 году западные кредиторы откажутся списывать долги Киева, включая долги частных компаний и банков, страну может ждать банкротство», — заявил источник.

Собеседник агентства поделился, что Всемирный банк считает рискованным сотрудничество с Украиной, из-за чего, подобно предыдущим случаям, ВБ не выделил Киеву прямое финансирование. Вместо этого для финансирования текущего проекта организация опиралась на гарантии от Японии и Великобритании, отходя от практики Международного валютного фонда, который предоставляет средства напрямую.

Напомним, до этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил о получении от Всемирного банка займа в размере 1,5 миллиарда долларов, предназначенного для поддержки политики развития страны. По словам главы правительства, эти средства будут использованы для покрытия бюджетных расходов, направленных на социальные и гуманитарные программы, а также на реконструкцию.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что переговоры заместителей министров Польши и Украины закончились скандалом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!