Армия

Военкор Сладков объяснил, что делают ВС РФ с энергосистемой Украины

30 марта 2024, 08:10
Фото: Telegram-канал Сладкова
30 марта 2024, 08:10 — Силовой Блок

Военный корреспондент Алеександр Сладков прокомментировал недавние удары Вооруженных сил Российской Федерации по энергетическим объектам на территории Украины. В частности, журналист пообщался с товарищем, который имеет отношение к данной отрасли. Он объяснил, какую цель преследуют ВС РФ.

«Моего друга, занятого в энергетике, попросил растолковать, что ж мы делаем с энергосистемой Украины: выносят генерацию. Это жёстко. Демонстрация, что терпение кончилось, и мы готовы обесточить соседа. Восстановление ГЭС, ТЭС, ТЭЦ и тд — это дорого и долго. Сроки слабо прогнозируемы. Оборудование дорогое и времён СССР. Замены нет. Никакие самые мощные дизельгенераторы, привезённые с Запада заменить генерацию не в состоянии», — написал Сладков.

Вместе с этим друг военкора добавил, что еще во времена УССР была излишняя генерация для республики, и она поставляла электроэнергию в другие регионы Советского Союза. Сейчас потребление Киева сократилось, и страна может получать ресурсы за счет работы АЭС. Однако если ВС РФ поразят тяговые подстанции подобных объектов, то у Украины начнутся серьезные проблемы, рискующие привести к коллапсу.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Сладков спрогнозировал начало «охоты» в зоне СВО на кадровых военных НАТО.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!