Фото: пресс-служба ЦАХАЛ
По информации, опубликованной газетой The Wall Street Journal, Вашингтон выражает опасение относительно использования поставляемых Соединенными Штатами разведданных Израилем для ударов, которые могут привести к гибели мирных граждан и повреждению гражданской инфраструктуры, сообщает издание «ТАСС«.
Этот момент описывается в «секретном меморандуме об обмене разведданными между Израилем и США», который был заключен в период после атаки радикального палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года.
По словам представителей Демократической партии в Конгрессе и правозащитников, данное соглашение вызывает вопросы относительно соответствия обмена разведданными ценностям и интересам национальной безопасности США.
Джейсон Кроу, член Палаты представителей Конгресса от штата Колорадо, подчеркнул необходимость тщательного анализа данного обмена информацией между странами и его соответствия интересам США.
Обсуждаемое соглашение столкнуло представителей двух стран с разночтениями в отношении исчисления жертв среди мирного населения, как отмечает Кроу после встреч с израильскими военными и работниками американской разведки.
Следует отметить, что, согласно неназванным источникам из американской администрации, США оказывают помощь Израилю в поиске лидеров ХАМАС и обеспечении безопасности границ Израиля, не передавая информацию, предназначенную для операций в секторе Газа, и следят за тем, чтобы разведданные не использовались для ущерба гражданскому населению и инфраструктуре в соответствии с условиями меморандума.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Киселев заявил о смертной казни: «Жажда мести не должна застилать разум».
В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…
Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…
Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…
Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…
США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…
Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…