Политика

Депутат Чернев попросил зарезервировать за Киевом место в НАТО до завершения СВО

7 апреля 2024, 07:30 — Силовой Блок

Депутат Верховной Рады Егор Чернев, который занимает в парламенте пост заместителя председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, в интервью изданию «Эспрессо» заявил, что страны-члены Североатлантического альянса могли бы зарезервировать для Киева место в НАТО.

«Мы понимаем, что сможем стать членами НАТО только после окончания (конфликта в стране — ред.), но зарезервировать этот 33-й стул за нами в принципе наши партнеры могли бы», — заявил парламентарий.

Напомним, еще в марте адмирал Роб Бауэр, глава Военного комитета НАТО, подчеркнул, что вопрос о вступлении Украины в альянс уже не вызывает сомнений. Обсуждается лишь дата и необходимые условия для членства. Это заявление последовало после слов Владимира Зеленского в сентябре 2022 года о намерении Украины подать заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре. Однако Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, выразил мнение, что членство Киева в альянсе невозможно на фоне продолжающегося военного конфликта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал осведомленность Кремля о запросе Зеленского на вступление Украины в НАТО. По его словам, российская сторона внимательно следит за развитием ситуации, учитывая, что стремление Киева к альянсу было одной из причин начала российской спецоперации.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что генерал Кроне подготовит бойцов Германии к операциям НАТО.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

19 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

19 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

20 часов назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

21 час назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

21 час назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

21 час назад