Главное

Кабмин РФ решил уравнять добровольцев Росгвардии и Минобороны в льготах

8 апреля 2024, 10:53
Фото: пресс-служба Росгвардии
8 апреля 2024, 10:53 — Силовой Блок

Пресс-служба правительства проинформировала, что руководитель кабинета министров Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому теперь добровольцы в составе Росгвардии  будут получать такие же льготы, как и бойцы добровольческих формирований в Министерстве обороны РФ.

«Граждане, вступившие в добровольческие формирования для содействия выполнению задач, возложенных на войска Национальной гвардии России, будут получать такие же льготы и меры поддержки, как и добровольцы в составе Минобороны. Постановление об этом подписано», — заявили в кабмине.

Таким образом росгвардейцы смогут рассчитывать на получение дополнительных льгот, включая ежемесячные денежные компенсации, признание такого периода службы в качестве страхового и трудового стажа, что может повлиять на условия досрочного выхода на пенсию. Кроме того, такие участники СВО будут обеспечены необходимым снаряжением, а семьи погибших добровольцев получат компенсации за коммунальные услуги.

«Ранее правительство утвердило правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий добровольцам в составе Росгвардии. Такое удостоверение служит подтверждением статуса ветерана и права на получение полагающихся по закону социальных льгот. Это, в том числе, льготы по налогу на имущество, компенсация расходов на оплату коммунальных платежей в размере 50%, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте», — добавили в Кабмине.

Федеральный закон, допускающий формирование добровольческих отрядов в составе Росгвардии, был принят 25 декабря 2023 года по инициативе президента России Владимира Путина. Документ распространяет на добровольцев Росгвардии аналогичные меры социальной поддержки, которыми уже пользуются добровольцы Министерства обороны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что доброволец с позывным Шаман раскрыл, как выжить в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!