Фото: freepik
Россия поддерживает инициативу о принятии Палестины в Организацию Объединенных Наций в качестве постоянного члена. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН, Дмитрий Полянский, выразил эту позицию.
В преддверии заседания Совета Безопасности ООН о вопросе включения Палестины в состав постоянных членов организации, которое состоится 8 апреля, Полянский подчеркнул, что Россия настаивает на получении Палестиной статуса члена ООН в самое ближайшее время, сообщает издание «ТАСС«.
Он также заявил, что возможно будет организовать открытое заседание по этому вопросу.
Полянский отметил, что Израиль является постоянным членом ООН с 1948 года, в то время как заявка Палестины на вступление, поданная в 2011 году, застряла из-за юридических споров в комитете СБ по приему новых членов, что привело к предложению предоставить ей статус постоянного наблюдателя.
По его мнению, впереди много правовых и политических дебатов по данному вопросу.
В феврале постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур объявил о намерении заявить в СБ ООН о начале процесса вступления страны в Организацию как постоянного члена при поддержке арабских государств.
На сегодняшний день Палестина обладает статусом постоянного наблюдателя в ООН. Страны с этим статусом имеют доступ ко всей соответствующей документации и могут присутствовать на большинстве заседаний, но лишены права голоса.
Помимо Палестины, в качестве постоянного наблюдателя при ООН является только Святой Престол (Ватикан).
Процесс принятия страны в члены ООН требует рекомендации СБ и одобрения Генеральной Ассамблеи. Для получения рекомендации СБ не менее 9 членов из 15 должны проголосовать за, без возражений постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция).
Затем решение передается на рассмотрение Генассамблеи, где заявка должна быть подтверждена двумя третями голосов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Китае обратили внимание на красную дорожку во время визита Лаврова.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что переброска украинских подразделений к границе…
Депутат Госдумы Александр Толмачев считает, что премьер-министру Польши Дональду Туску следует сосредоточиться на внутренних проблемах…
Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с aif.ru заявил, что ситуация для вооруженных сил Украины…
Руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов* ранее участвовал в операции с высадкой на газовые платформы…
Украинская радиоразведка собирает на текущий момент информацию о гражданских объектах в Белоруссии, в том числе,…
В МИД Эстонии накануне опровергли заявление главы киевского режима Зеленского о том, что Россия якобы…