Служба

Бойцы Росгвардии задержали в ЛНР 34 подозреваемых в пособничестве ВСУ

9 апреля 2024, 09:59
Фото: Росгвардия
9 апреля 2024, 09:59 — Силовой Блок

Пресс-служба Росгвардии проинформировала, что военнослужащие ведомства, выполняющие задачи специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики, за прошедшие 2 месяца, взаимодействуя с сотрудниками МВД и ФСБ, выявили и задержали 19 подозреваемых в сборе информации в интересах ВСУ и СБУ, 13 участников АТО и 2 фигурантов уголовных дел по госизмене.

«По месту жительства задержанных обнаружены и изъяты комплекты формы образца НАТО, средства связи, сим-карты, электронные носители информации, в которых хранились сведения о размещении военной техники на территории ЛНР, ее передвижении, инженерных сооружениях и объектах».

«Проверяются факты поступления на счета задержанных денежных средств в иностранной валюте и финансовые переводы на Украину, которые могли быть использованы на нужды ВСУ», — заявили в Росгвардии.

Отмечается, что у одного из экс-солдат вооруженных сил Украины, которые служил в горно-штурмовой бригаде, был найден тайник с боеприпасами и 1,2 кг тротила. По данным Росгвардии, среди задержанных также оказался администратор телеграм-канала проукраинской направленности.

«Все задержанные переданы правоохранительным органам для дальнейших оперативных и проверочных мероприятий. Совместная работа подразделений специального назначения (разведки) Росгвардии и оперативников военной контрразведки по выявлению и пресечению деятельности вероятных пособников украинского режима продолжается», — заключили в ведомстве.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава ДНР Пушилин наградил росгвардейцев, успешно выполнивших задачи в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!