Зарубежье

Al Khaleej: победа Пеллегрини на выборах в Словакии ударила по Киеву

10 апреля 2024, 07:04
Фото: Freepik.com / freepik
10 апреля 2024, 07:04 — Силовой Блок

Журналисты издания Al Khaleej сообщают, что победа на президентских выборах Петера Пеллегрини серьезно ударила не только по Киеву, но и по странам-союзникам Украины. Известно, что новый глава государства настроен придерживаться миротворческих принципов во взаимоотношениях с партнерскими странами. ОБ этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на иностранный источник.

«У президента России Владимира Путина появился новый союзник в Европе: Петер Пеллегрини одержал победу на выборах президента Словакии <…> Таким образом, Брюссель, Вашингтон и Киев получили новый удар», — говорится в статье.

Авторы публикации напоминают, что полномочия словацкого президента ограничены, но он может серьезно влиять на все процессы в стране, назначая и снимая высшее судейство, а также возглавляя Вооруженные силы государства. Кроме того, президент Словакии имеет право наложить вето на законы, принятые парламентариями.

Сразу после выборов Пеллегрини заявил, что приложит максимум усилий для мирного урегулирования украинского вопроса и не допустит, чтобы словацкие военнослужащие отправлялись на Украину воевать за киевский режим.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что командующий силами НАТО в Европе заверил, что страны альянса не хотят войны с РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!