Зарубежье

Defence24: Польский наемник Липски оценил подготовку ВС Украины и России

10 апреля 2024, 07:56
Фото: пресс-служба Росгвардии
10 апреля 2024, 07:56 — Силовой Блок

Польский наемник Михаил Липски, который два года воевал за киевский режим на Украине, поделился с журналистами издания Defence24 своими эмоциями от пребывания в зоне спецоперации. Липски с позывным Липтон не только рассказал об иностранных наемниках на Украине, но и сравнил подготовку российской и украинской армий.

По словам Липтона, украинское командование не проявляет признаки военного стратегического мышления и не обладает гибкостью ума в критических ситуациях. В качестве примера военный приводит оборону Бахмута, где провал операции можно полностью списать на безграмотные действия командиров.

«Пригожин 20 или 21 мая объявил, что они захватили Бахмут, и мы вышли оттуда через день. (…) Бахмут показал отсутствие гибкости высшего командования, которое требовало защиты любой ценой».

Также Липтон вспомнил Клещеевку, куда он был переброшен сразу после Бахмута. Населенный пункт удерживался украинскими боевиками на протяжении полутора месяцев, после чего на смену пришли штурмовики 3-й бригады. Как рассказал польский наемник, военным хватило одного дня, чтобы сдать позиции российским войскам и обнулить всю предшествующую работу по удержанию поселка.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ под Часов Яром сбили поставленный Чехией вертолет Ми-24 ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!