Зарубежье

Мирча Джоанэ: РФ намерена использовать переговоры по Украине для перевооружения ВС

10 апреля 2024, 09:12
Фото: пресс-служба Росгвардии
10 апреля 2024, 09:12 — Силовой Блок

По мнению заместителя генерального секретаря НАТО Мирчи Джоанэ, не стоит доверять России в вопросах мирных переговоров по украинскому конфликту, поскольку это время Москва может использовать для перевооружения своей армии. Об этом информирует «ТАСС» со ссылкой на британскую радиостанцию LBC, журналистам которой Джоанэ давал интервью.

«России нельзя доверять. Даже если они со временем начнут говорить о мире, то речь будет не о мире как таковом, а о перемирии для перевооружения и последующего возвращения. Нам очень важно гарантировать, что Украина становится ближе к НАТО и Евросоюзу», — заявил он.

Чиновник добавил, что НАТО планирует и в дальнейшем поддерживать киевский режим, а Украина со временем станет одним из членов Североатлантического альянса. На вопрос журналистов о сроках данного события Джоанэ предпочел отмолчаться.

Несколько месяцев назад западное аналитическое агентство провело социологический опрос среди украинцев по теме вступления страны в НАТО. Более половины жителей Украины рассчитывают стать европейской страной, чтобы как можно чаще посещать другие государства и чувствовать себя современными в мировом сообществе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что командующий силами НАТО в Европе заверил, что страны альянса не хотят войны с РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!