Общество

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов поздравил со 100-летием легендарную фронтовую регулировщицу Марию Лиманскую

12 апреля 2024, 15:41 — Силовой Блок

12 апреля известной на весь мир фронтовой регулировщице «Королеве Бранденбургских ворот» Марии Филипповне Лиманской исполнилось 100 лет.
По случаю векового юбилея директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов направил имениннице поздравление. Вручил поздравительный адрес начальник Управления Росгвардии по Саратовской области полковник полиции Геннадий Юдин.

«Мы искренне гордимся Вами – поколением победителей, на долю которого выпали тяжелейшие испытания и великие достижения. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным ратным и созидательным трудом преумножали славу нашей великой Родины!

Никакие слова не могут передать благодарность перед величием Вашего беспримерного подвига — подвига настоящего героя, выстоявшего в страшных сражениях Великой Отечественной войны, одолевшего коварного врага. Вы всегда будете служить для нас высшим образцом патриотизма, нравственности и верности долгу.
Примите мою искреннюю и сердечную благодарность за всё доброе и важное, что Вы сделали и продолжаете делать на родной земле. Желаю Вам крепкого здоровья, энергии и сил, благополучия Вам и Вашим близким», — сказано в поздравлении генерала армии Виктора Золотова.

Мария Филипповна Лиманская живет в селе Звонаревка Марксовского района Саратовской области. От руководства регионального управления Росгвардии ей также передали подарки и сердечные поздравления.

Именинницу поздравили творческие коллективы Росгвардии, военный оркестр Саратовского института войск национальной гвардии и воспитанники межрегионального детско-юношеского военно-патриотического движения «Гвардейская смена».

«Каждый год сотрудники и военнослужащие Росгвардии не забывают меня, поздравляют и делают праздник, для меня и всех жителей с. Звоноревки. Сегодня конечно особенно приятно получить поздравление от генерала армии Виктора Васильевича Золотова. Спасибо вам за добрые поздравления и внимание ко мне»,- отметила Мария Филипповна.
В завершении участники мероприятия выразили слова признательности и пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и всех благ.

В мае 1945 ветеран Великой Отечественной войны Мария Лиманскую стала известна всему миру благодаря черно-белому снимку работы знаменитого военного фотокорреспондента Евгения Халдея. На этой фотографии, ставшей одним из символов Победы и вошедшей в историю под названием «Бранденбургская мадонна», на фоне полуразрушенных Бранденбургских ворот запечатлена за своей привычной работой молодая ефрейтор Мария Лиманская. Позже о ней напишут все ведущие мировые СМИ.
Мария Лиманская ушла на фронт 18-летней девушкой из родного села Старая Полтавка в Волгоградской области.

Обеспечивая порядок на дорогах, Мария Филипповна однажды встретилась с Уинстоном Черчиллем, кортеж которого направлялся на Потсдамскую конференцию. Увидев стоящую на посту девушку, премьер-министр Великобритании остановился и поинтересовался через переводчика: «Не обижают ли ее английские солдаты?». Лиманская тогда без лишней скромности заявила: «Пусть только попробуют. Наши ребята меня в обиду не дадут!». Черчилль выслушал перевод, улыбнулся и уехал.

Иван Че

Последние статьи

ВСУ отрабатывали атаки дронами на мирных жителей Красноармейска

Жители Красноармейска в ДНР рассказали, что украинские операторы беспилотников, среди которых были и женщины-военнослужащие, целенаправленно…

24 минуты назад

Гладков: Белгородская область провела более 12 тыс учений по защите населения

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков доложил в своем Telegram-канале о проведении в регионе с начала…

30 минут назад

НАТО фиксирует прогресс России в морских дронах и угрозу кораблям ВСУ

В обзоре Военного колледжа НАТО, оказавшемся в распоряжении ТАСС, западные аналитики указывают на заметное усиление…

34 минуты назад

Еврокомиссар по обороне Кубилюс: Европе нужен свой план по Украине

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс заявил накануне, что Европе следует обзавестись сейчас собственным…

8 часов назад

Haaretz: Израиль может вскорости депортировать тысячи украинских беженцев

Тысячи украинских беженцев, находящихся на данный момент в Израиле, оказались сейчас под угрозой депортации непосредственно…

8 часов назад

Путин рассказал, жалеет ли он о каких-то решениях на посту президента

Президент России Владимир Путин в сегодняшнем интервью представителям индийских телеканалов Aaj Tak и India Today…

10 часов назад