Зарубежье

NTNU: Капитаны с недоверием отнеслись к беспилотным кораблям

13 апреля 2024, 09:28
Фото: Минобороны РФ
13 апреля 2024, 09:28 — Силовой Блок

Согласно недавнему исследованию Норвежского Университета науки и технологий (NTNU), капитаны с большим опасением отнеслись к созданию беспилотных кораблей. Несмотря на то, что дистанционное управление суден является более упрощенной задачей, капитаны с большим скептицизмом отнеслись к автоматизации. Об этом информирует издание Ferra.

Авторы публикации сообщают, что аналитиками были опрошены восемь тысяч норвежских капитанов, которые считают дистанционный процесс управления суднами опасным и мало контролируемым. Кроме того, в непредвиденной ситуации исчезает человеческий фактор, когда грамотное решение командира судна может спасти корабль.

«Моряки лучше всего приспособлены к принятию решений в сложных ситуациях», — говорит Асбьёрн Лейн Аалберг, ведущий автор исследования, который подчеркнул, что важность «мореходства» — профессионального суждения и опыта моряка, машины в настоящее время не в состоянии воспроизвести.

Также аналитики акцентировали внимание на тот факт, что наибольшее недоверие по автоматизации беспилотных кораблей вызывает у молодого поколения капитанов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ ракетами ударили по аэродрому ВСУ Долгинцево в Криворожской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!