Оружие

Полковник Андрей Кошкин: простой дробовик эффективен против дрона

13 апреля 2024, 07:20
Фото: пресс-служба Росгвардии
13 апреля 2024, 07:20 — Силовой Блок

Полковник в отставке Андрей Кошкин поделился мнением о проблеме эффективности систем противовоздушной обороны (ПВО) в контексте борьбы с дронами. По его словам, современные дроны, представляющие прогрессивное вооружение, требуют соответствующих средств противодействия. Однако, стоимость средств ПВО для дронов слишком высока, что способствовало развитию и использованию систем радиоэлектронной борьбы. Информирует Lenta.ru.

В своем интервью полковник отметил, что даже такие простые средства, как дробовики, оказались эффективнее автоматов в перехвате дронов. Кроме того, спаренные системы, пулеметы и другие средства также успешно применяются для защиты военных объектов от дронов.

«РЭБ очень эффективен, но дроны тоже совершенствуются, создают такие, которые могут их обходить. Потому с одной стороны идет постоянное совершенствование дронов, с другой — методов поражения. В такой ситуации на сегодняшний день, на мой взгляд, мы достигли пика и продолжаем совершенствовать все системы», — заключил Кошкин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский сообщил, что в числе приоритетных задач российской армии является уничтожение заводов ВСУ по производству беспилотников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!