Главное

Канцелярия Нетаньяху: Израиль намерен и дальше добиваться целей войны с ХАМАС

14 апреля 2024, 08:58
Фото: пресс-служба ЦАХАЛ
14 апреля 2024, 08:58 — Силовой Блок

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на своем официальном сайте разместила сообщение, в котором утверждает, что страна, несмотря на недавнюю атаку иранских сил, собирается продолжить достигать целей войны против военного крыла палестинского исламистского движения ХАМАС.

«Больше недели прошло со встречи в Каире — ХАМАС отверг схему, представленную посредниками… Израиль продолжит стремиться к реализации целей войны с ХАМАС в полную силу и приложит все усилия, чтобы немедленно вернуть 133 заложника из сектора Газа», — заявили в канцелярии.

Там же указали, что отказ Яхьи Синвара, лидера ХАМАС в секторе Газа, от предложения трех посредников, предусматривающего значительные уступки со стороны Израиля, указывает на его нежелание заключить гуманитарное соглашение и освобождать заложников. Синвар, по мнении канцелярии, использует текущую ситуацию для эскалации.

Нужно добавить, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) в ночь на воскресенье официально заявил о начале ракетных и ударов по территории Израиля. Эти действия стали ответом на разрушение израильскими войсками иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке использовалось от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая БПЛА Shahed.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что израильские ВВС ракетами ударили по объектам на юге Ливана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!