Общество

Памяти погибших от рук террористов в «Крокус Сити Холл»

14 апреля 2024, 10:50
14 апреля 2024, 10:50 — Силовой Блок

Вечером 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» должен был пройти совместный концерт группы «Пикник» и симфонического оркестра. Билеты раскупили подчистую еще за несколько дней до мероприятия. Всего на выступление музыкантов должно было прийти более 6 тысяч человек, причем многие заранее планировали поездку в Москву из регионов, чтобы вживую послушать любимую музыку. К сожалению, концерту не было суждено состояться. Когда посетители концертного зала стали рассаживаться по своим местам, воздух сотрясли звуки автоматных очередей…

 

Теракт в «Крокусе», потрясший всю Россию и мир, продлился около 18 минут. Четверо убийц прибыли к месту преступления на белом «Рено» незадолго до начала концерта, и сразу же открыли огонь по охране и стоявшим у входа людям. Охранники были вооружены только дубинками и электрошокерами, и ничего не смогли противопоставить шквальному огню из автоматов Калашникова.

Террористы направились прямиком к концертному залу, по пути не переставая вести огонь по безоружным гражданским людям. Попав внутрь, они продолжили стрелять по людям и начали поджигать кресла, обливая их горючей смесью. Практически сразу в сети стали появляться шокирующие видео, снятые очевидцами. На них было видно самих боевиков и кровавые последствия их атаки.

Все время нападения в «Крокусе» царила паника: люди пытались скрыться в туалетах и подсобных помещениях, толпой бежали к выходу. Однако в столь экстремальной ситуации нашлось место не только страху и ужасу, но и проявлению лучших человеческих качеств.

Так, в зрительном зале, когда боевики безжалостно расстреливали гражданских, Максим Вербенин – инвалид-колясочник – собственным телом закрыл свою девушку от выстрелов, и тем самым спас ей жизнь. Бывший пограничник и разведчик Илья Красников и официант из «Крокуса» Камиль Насибов помогли вывести из горящего здания десятки людей, раз за разом возвращаясь в охваченные пламенем и едким дымом помещения.

А несколько школьников-подростков, среди которых Ислам Халилов, Никита Иванов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Александр Журик и Елизавета Терехова, подрабатывавшие в «Крокусе», во время атаки помогли десяткам напуганных людей покинуть здание, показывая им спасительную дорогу до служебного выхода. Всех этих отважных ребят позже наградили в Госдуме.

После того, как террористы подожгли помещение, они покинули «Крокус» и скрылись на все том же белом «Рено». К зданию прибыли многочисленные наряды полиции и экипажи «скорой», которые оказывали медицинскую помощь тем пострадавшим, кому удалось вырваться наружу. Подъехали и пожарные, однако они не могли приступить к тушению огня до прибытия спецназа, который не мог проехать к месту происшествия из-за стихийной пробки, образовавшейся на МКАДе. Спустя время, очевидцы начали сообщать о взрывах внутри «Крокуса», из-за пожара начала рушиться кровля здания.

Вскоре отрядам СОБРа и ОМОНа все же удалось пробиться к зданию и войти внутрь, однако к этому моменту террористы уже сбежали. Экстренные службы приступили к тушению пожара и эвакуации выживших и пострадавших, которые оказались заперты в помещениях «Крокуса» из-за огня. Правоохранители и силовики сосредоточились на поиске боевиков – их задержали той же ночью в Брянской области. Как позже сообщил президент РФ Владимир Путин, они двигались в сторону Украины, которая, по предварительным данным следствия, должна была предоставить им окно для пересечения границы и денежное вознаграждение в Киеве. Помимо четырех террористов, следствие задержало еще 11 человек, причастных к теракту. Часть из них имела российское гражданство, однако все подозреваемые – как боевики, так и их предполагаемые пособники – были уроженцами Таджикистана.

Ответственность за теракт в «Крокусе» взяло на себя подразделение террористической организации «Исламское государство»* Вилаят Хорасан. При этом российские власти и правоохранительные органы уверены, что за произошедшим страшным преступлением стоят украинские спецслужбы и их западные кураторы.

В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погибло не менее 145 человек, включая шестерых несовершеннолетних. Девять детей из шести семей остались сиротами, как впоследствии сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Общее число пострадавших превышает 500 человек.

Эта террористическая атака стала крупнейшей в российской истории последних 20 лет. Вести о произошедшем в Красногорске никого не оставили равнодушным.

На следующий день после теракта люди массово стали приезжать «Крокусу» и возлагать цветы и игрушки на стихийно возникший мемориал. Такие места скорби возникли и в других городах, десятки тысяч россиян по всей стране ставили свечи за упокой жертв теракта. Среди них был и президент России Владимир Путин, который объявил 24 марта днем общенационального траура.

22.03.2024
Наша общая боль…

 

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Фондкультурныхинициатив  #Грантдлякреативныхкоманд

Фондкультурныхинициатив.рф




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!