Политика

Кэмерон: Великобритания не сбивает дроны над Украиной из-за риска эскалации

15 апреля 2024, 14:31
Фото: Минобороны Украины
15 апреля 2024, 14:31 — Силовой Блок

Британия не оказывает прямую поддержку Украине в борьбе с дронами, как это было в случае иранской атаки на Израиль, из-за риска возможной эскалации конфликта. Об этом рассказал глава британского Министерства иностранных дел Дэвид Кэмерон в интервью радиостанции LBC, передает РИА Новости.

После начала атаки Ирана на Израиль Британия перебросила дополнительные истребители и заправщиков в регион Ближнего Востока. Министерство обороны королевства сообщило, что эти истребители будут перехватывать любые объекты и воздушные атаки в пределах досягаемости британских миссий. Впоследствии премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил, что британские ВВС сбили несколько иранских дронов. Так они помогали отражать атаку на Израиль.

В ответ на вопрос о том, почему самолеты британских ВВС не могут сбивать российские воздушные аппараты над Украиной, министр подчеркнул, что прямое вступление войск НАТО в конфликт с российскими войсками представляет собой серьезную угрозу эскалации и может привести к более масштабным военным действиям в Европе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военные и техника ВСУ уничтожены ударами ВС РФ в Гуляйполе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!