Зарубежье

Под Бахмутом уничтожен воевавший в ВСУ администратор «Википедии» Юрий Лущай

15 апреля 2024, 14:32
Фото: Командование ОС ВСУ
15 апреля 2024, 14:32 — Силовой Блок

Публицист Захар Прилепин в своем Telegram-канале сообщил, что в конце марта российскими войсками в районе Бахмута на Артемовском направлении был ликвидирован один из администраторов русскоязычного раздела «Википедии» историк Юрий Лущай. Как рассказал писатель, за неполных 15 лет работы в «Википедии» Лущай сделал 86 тысяч правок к материалам и написал порядка 200 статей. Прилепин назвал историка знаковой личностью.

«Обычно я новости о погибших несчастных неприятелях не даю, но это знаковая личность. Это Юра заносил на страницы всех противников самостийной Украины всякую погань, которую потом стереть нельзя было», — написал Прилепин.

Также публицист сообщил, что последняя правка в раздел была внесена администратором Лущаем 25 марта, после чего он попал в списки пропавших без вести. Только недавно выяснилось, что историк погиб в районе Бахмута 28 марта.

Известно, что воевать за киевский режим Лущай пошел в январе 2023 года. Он неоднократно в своих социальных сетях писал о том, что большую часть времени ему приходится работать из медицинских учреждений, куда он попадает с ранениями.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что опубликованы кадры танцующих женщин ВСУ перед гибелью на передовой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!