Политика

Sohu: В Китае заподозрили неладное, Россия не планирует отдавать Владивосток

15 апреля 2024, 16:27
Фото: Pixabay / Charlottees
15 апреля 2024, 16:27 — Силовой Блок

Отношения между Россией и Китаем на данный момент благоприятны и представляют собой наилучший этап в их истории. Страны активно наращивают торговое сотрудничество и реализуют массу совместных проектов в экономической сфере, а также оказывают поддержку друг другу на международной арене.

По информации китайских журналистов, недавно в КНР стала популярной тема о Владивостоке, который когда-то входил в состав Китайской империи, сообщает издание Sohu. Об этом пишет АБН24.

Как отмечается, Китай заинтересован в инвестировании в развитие Владивостока, однако российская сторона принимает китайские инвестиции и влияние в регионе с определенной осторожностью.

Некоторые сообщения утверждают, что в 1995 году между Москвой и Пекином была договоренность отдать Владивосток Китаю. Однако несмотря на подобные высказывания, не было никаких серьезных переговоров на эту тему, что породило вопросы и подозрения в китайском обществе относительно намерений России.

На фоне этих разговоров в Китае возникает путаница. Мифическое утверждение о том, что Россия обещала вернуть Владивосток Китаю в 1995 году, не соответствует действительности. Москва никогда не делала таких заявлений, и не ясно, откуда могли появиться эти слухи.

Китайские журналисты отмечают, что интерес Китая к Владивостоку сосредоточен исключительно на инвестициях, но из-за слухов о территориальных претензиях Россия подходит к сотрудничеству с китайской стороной в Приморье с осторожностью, защищая свои геополитические и экономические интересы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путин повел себя неожиданно, узнав о провокации Франции на границах РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!