Политика

В Госдепе США признали, что Вашингтон пытается сорвать реализацию «Арктик СПГ-2»

15 апреля 2024, 16:50
Фото: Freepik / freepik
15 апреля 2024, 16:50 — Силовой Блок

Согласно заявлению помощника госсекретаря США по энергетике Джеффри Пайетта, США активно применяют санкции для препятствования проекту «Арктик СПГ-2». Газета The Wall Street Journal сообщает, что Вашингтон блокирует поставки специализированных танкеров в Россию и усиливает сложность строительства альтернативных судов в стране. Об этом пишет «Коммерсант».

Пайетт желает убедиться, что проект «Арктик СПГ-2» будет провален и подчеркнул, что основное внимание уделяется недопущению России к разработке новых направлений для перераспределения газа, который ранее отправлялся в Европу. Эти слова прозвучали на конференции в Швейцарии на прошлой неделе.

WSJ отмечает, что некоторые судостроительные компании отказываются заключать контракты с Россией из-за опасений попасть под вторичные санкции. Hanwha Ocean из Южной Кореи отменила строительство трех судов для проекта «Арктик СПГ-2», а японская Mitsui O.S.K. Lines заявила, что не будет сотрудничать с российским проектом, несмотря на готовность ранее зафрахтовать три судна.

Россия стремится производить танкеры самостоятельно, но для обшивки газовых резервуаров требуются мембранные системы, разработкой которых занимается французская компания Gaztransport & Technigaz. В январе 2023 года она объявила о прекращении своей работы в России.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Зеленский разозлился из-за просьбы США не атаковать российские нефтезаводы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!