Политика

Аналитик Сивков: Россия специально не закончила СВО в мае 2022 года

16 апреля 2024, 14:07
Фото: пресс-служба Росгвардии
16 апреля 2024, 14:07 — Силовой Блок

Президент Франции Эмманюэль Макрон вновь заговорил о необходимости установления перемирия на время Олимпийских игр, которые пройдут в Париже. По его словам, соревнования, которые пройдут этим летом в Париже, должны стать «моментом дипломатического мира». Глава республики заверил, что уже работает над планом прекращения боевых действий на Украине и в секторе Газа на время ОИ.

«Мы работаем над олимпийским перемирием, и я думаю, это возможность, к которой я постараюсь привлечь многих наших партнеров», — заявил французский лидер в интервью BFMTV.

Политик добавил, что собирается обратиться за помощью в данном вопросе к председателю КНР Си Цзиньпину, который прибудет в Париж через несколько недель.

Это уже не первый раз, когда Эмманюэль Макрон говорит о желании добиться установления перемирия между Россией и Украиной. Он озвучивал соответствующую инициативу еще в марте. Тогда президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что ему об этом неизвестно, добавив, что Москва будет действовать исключительно с учетом своих интересов и ситуации на линии боевого соприкосновения в зоне проведения специальной военной операции.

Вероятность объявления «олимпийского перемирия»

Даже если французскому президенту удастся договориться о перемирии, то это не означает, что вооруженные силы Украины перестанут атаковать позиции войск Российской Федерации. Вероятно, что прекращение огня в нынешних реалиях не представляется возможным. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил доктор военных наук, специалист в области военной политологии, капитан 1 ранга Константин Сивков.

«Конечно, скорее всего, Макрону на этом направлении не удастся ничего сделать».

«Он пытается добиться олимпийского мира, хотя в этих соревнованиях спортсмены из РФ под своим флагом не участвуют. То есть наши атлеты на этом мероприятии не приветствуются. С нашей точки зрения эти ОИ пройдут по сути без России. Даже если представить, что на время проведения Игр будет достигнуто перемирие, то это совсем не означает, что Украина откажется от нанесения ударов по нашим позициям. И еще один важный момент — олимпийское перемирие будет означать, что Киев получит возможность перевооружиться и перегруппироваться», — заявил Константин Сивков.

Собеседник издания добавил, что с точки зрения ведения боевых действий России не выгодно прекращение огня, однако многое в конфликте зависит еще и от политической выгоды. В качестве примера военный эксперт привел удар Ирана по израильской территории.

Иран как пример достижения политических целей

«С точки зрения военной составляющей — перемирие для нас не выгодно. Однако существует еще и политическая логика. Для наглядности тут можно вспомнить о недавней атаке Ирана по Израилю. Если бы Тегеран запустил свои дроны Shahed на малой или предельно малой высоте, не предупреждая об этом, то к моменту подхода БПЛА израильтяне смогли бы их обнаружить за несколько минут до того, как беспилотники обрушились на их головы. И в итоге были бы перехвачены не все Shahed, а лишь 25 процентов дронов. То же самое касается и ракет. В итоге Израиль был бы сокрушен. Ответ последовал бы незамедлительно. Возможно, целью стали бы ядерные объекты Ирана. Тегерану вновь пришлось бы отвечать, не исключено, что и ядерным оружием», — объяснил аналитик.

По его словам, несмотря на то, что исламская республика не добилась уничтожения важных военных объектов еврейского государства, атаку Тегерана все равно можно считать успешной. Дело в том, что Тель-Авив при определенном развитии событий мог бы получить моральное право на массированные удары по Ирану.

«Иран выбрал другую стратегию. С военной точки зрения они поступили глупо, с политической — невероятно мудро».

«Они предупредили, что готовят удар. Дали возможность Израилю поднять свои истребители, дали поднять самолеты и союзникам Тель-Авива. Shahed пошли на больших высотах, чтобы их было видно. Что тем самым добился Иран? С одной стороны они продемонстрировали решимость и собственные возможности. С другой стороны Тегеран не дал Израилю козыри и не развязал им руки», — подчеркнул Константин Сивков.

Почему РФ не закончила СВО раньше

Он добавил, что подобной стратегии придерживалась и Российская Федерация в феврале 2022 года. Если бы РФ сокрушила Украину в кротчайшие сроки, то, по мнению военного эксперта, в конфликт сразу же бы вступили страны Североатлантического альянса.

«По этой логике строилась и наша специальная военная операция. Мы могли сокрушить Украину в 2022 году, и в мае того же года провести там парад победы. Но все закончилось бы тем, что в мае мы бы начали войну с блоком НАТО. Мне представляется, что сейчас отсутствуют какие-либо предпосылки, чтобы Россия отказалась от продолжения боевых действий. Думаю, что СВО продолжится, несмотря на какие-то там усилия Макрона. Нужно быть готовыми к тому, что западные государства изо всех сил будут добиваться прекращения огня. Если это все же случится, то речь будет идти о тайных договоренностях. Хотя если прекращается огонь, то мы также получаем возможность перевооружиться, перегруппироваться и подготовиться к наступлению», — заключил Константин Сивков.

ОИ угрожает ИГ*

Напомним, летние Олимпийские игры пройдут в период с 26 июля по 11 августа 2024 года. Согласно последним решениям Международного олимпийского комитета, спортсмены из Республики Беларусь и Российской Федерации смогут принять участие в соревнованиях, но только в нейтральном статусе.

Лицензии на участие в ОИ получили 6 россиян и 5 белорусов. Атлеты должны будут выступать в белой или однотонной форме с нанесенной на нее аббревиатурой для обозначения спортсменов в нейтральном статусе. Также возможно, что спортсмены будут соревноваться в одежде с эмблемами, которые заранее были утверждены МОК.

Стоит добавить, что после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» власти Франции приняли решение поднять уровень террористической угрозы до максимального уровня. Спецслужбы республики отметили, что фиксируют активизацию деятельности террористической группировки «Исламское государство»* (ИГ, запрещена в РФ). Главное управление внутренней безопасности Франции даже рекомендовало Министерству внутренних дел страны отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр на реке. В DGSI настаивают, чтобы организаторы провели данное мероприятие по «плану Б» в другом месте, так как существует угроза безопасности участников.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Макрон заявил о необходимости изолировать Иран.

* террористическая группировка, запрещенная в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!