Зарубежье

ISW: Наступление ВС РФ летом может стать серьезной проблемой для ВСУ

16 апреля 2024, 08:21
Фото: пресс-служба Росгвардии
16 апреля 2024, 08:21 — Силовой Блок

Наступление Вооруженных сил России текущим летом может привести к серьезным проблемам для украинской армии, если до этого времени США не разблокируют поставку военной помощи. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Согласно опубликованному отчету, американская помощь играет ключевую роль в обеспечении оборонной способности вооруженных сил Украины против нынешних и будущих наступательных операций РФ.

Аналитики цитируют заявление министра обороны Украины Рустема Умерова о напряженной обстановке на востоке страны. Он отмечает, что ВС РФ концентрируют свои усилия западнее Бахмута, в направлении Часов Яра.

В ISW также ссылается на заявление спикера группировки «Хортица» Назара Волошина, который отмечает, что украинская армия на Бахмутском и Авдеевском направлениях может использовать лишь небольшое количество артиллерийских снарядов по сравнению с превосходящими силами противника.

Эксперты Института добавили, что способности ВСУ отражать атаки ВС России сократились из-за нехватки материально-технических ресурсов и продолжат ухудшаться в будущем, если США не предоставят военную помощь.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что РФ пригрозила окончательным разгромом ВСУ после слов Зеленского о «наступе».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!