Зарубежье

Кирби: США не станут перехватывать ракеты на Украине по аналогии с Израилем

16 апреля 2024, 05:29
Фото: Freepik / wirestock
16 апреля 2024, 05:29 — Силовой Блок

Координатор стратегических коммуникаций США Джон Кирби в ходе выступления на брифинге в Белом доме рассказал о разнице военных конфликтов на Ближнем Востоке и на Украине. По мнению американского чиновника, военные действия в зоне проведения спецоперации и вокруг Израиля сильно отличаются друг от друга. Об этом информирует РИА «Новости».

В минувшую субботу американские военные помогали израильским коллегам сбивать ракеты и беспилотники Ирана, которые атаковали Израиль. По словам Кирби, в случае с Украиной такого не произойдет, поскольку это совершенно иного рода военный конфликт.

«Я ждал этого вопроса. Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угроз», — сказал он.

Кирби напомнил, что еще в начале спецоперации американский президент Байден четко дал понять, что Вашингтон не намерен принимать «боевое участие» в украинском конфликте, но приложит все силы, чтобы обеспечить армию ВСУ необходимым оружием и техникой. Также Америка готова предоставить Киеву системы защиты воздушного пространства.

Резюмируя, Джон Кирби высказал свое недовольство затяжным характером согласования законопроектов по финансированию Украины и Израиля членами Конгресса.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ ракетами ударили по аэродрому ВСУ Долгинцево в Криворожской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!