Происшествия

Мэрия Орска предупредила, что возможно повторение затопления города

16 апреля 2024, 11:08
Фото – ГУ МЧС России по Республике Крым
16 апреля 2024, 11:08 — Силовой Блок

Мэрия Орска в своем Telegram-канале проинформировала, что вода вновь может прийти в город. Такое развитие событий стало возможным из-за того, что на частном водохранилище на границе с Казахстаном произошел перелив через дамбу. Такими образом вода может прийти в Орск по руслу реки Мендыбай.

«На частном водохранилище на границе с Казахстаном произошел перелив через дамбу. Вода может прийти в Орск по руслу реки Мендыбай. Есть угроза подтопления поселка Тукай. Объявлена эвакуация. Жителей примут пункты временного размещения на базе школ № 17 и 88. Для перевозки в ПВР организованы муниципальные автобусы», — говорится в заявлении.

В свою очередь добавим, что накануне уровень воды в реке Урал в Орске опустился ниже критической отметки, достигнув 661 сантиметра. Это позволило освободить от подтопления 3,2 тысячи домов и приусадебных участков. В течение ближайших двух недель специальной комиссии предстоит оценить ущерб от катастрофы.

Каждому члену семьи, пострадавшим от паводка, положено до ста тысяч рублей. В целях обеспечения общественного порядка в Орске дежурят около 80 оперативных групп, также выставлено 256 постов. Глава МЧС Александр Куренков находится в городе, чтобы контролировать выполнение спасательных мероприятий.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что росгвардейцы патрулируют затопленные территории Орска и оказывают помощь пострадавшим гражданам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!