Зарубежье

МК: Адмирал НАТО Малетер обеспокоен перспективами подводной гибридной войны с РФ

16 апреля 2024, 10:08
Фото: Минобороны РФ
16 апреля 2024, 10:08 — Силовой Блок

Вице-адмирал Дидье Малетер очень обеспокоен подводным пространством, на которое, с его слов, покушается Россия, используя собственные инструменты воздействия. По мнению натовского военачальника, Москва задействует такие инструменты в подводной инфраструктуре Запада, как ветряные электростанции, трубопроводы и силовые кабели, об этом информирует «МК» со ссылкой на различные иностранные источники.

Адмирал дал объемное интервью обозревателям издания The Guardian, в котором заявил, что инфраструктура подводных кабелей и труб была создана европейскими специалистами не для того, чтобы на них посягала Россия. Военачальник уверен, что Москва и другие противники альянса ведут настоящую «гибридную войну», в ходе которой могут быть разрушены энергетические и другие системы стран Европы, зависящие от подводных сооружений.

“Мы знаем, что русские разработали множество методов подводной гибридной войны, чтобы подорвать европейскую экономику, используя кабели, интернет-кабели, трубопроводы. Вся наша подводная экономика находится под угрозой, — сообщил адмирал.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ ракетами ударили по аэродрому ВСУ Долгинцево в Криворожской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!