Зарубежье

На Украине петиция о призыве в ВСУ госслужащих набрала необходимое число голосов

16 апреля 2024, 12:07
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
16 апреля 2024, 12:07 — Силовой Блок

Петиция, которая предполагает отправку на линию боевого соприкосновения государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и других работников бюджетной сферы Украины, набрала необходимо количество голосов. Согласно действующему законодательству бывшей советской республики, глава киевского режима Владимир Зеленский обязан рассмотреть данный документ.

«Мы считаем, что пришло время всем правоохранителям, госслужащим и другим работникам бюджетной сферы, еще не служившим на передовой, проявить свою государственную позицию и послужить в силах обороны. Власть должна провести ротацию добровольцев и мобилизованных в первые дни конфликта», — говорится в тексте петиции.

Помимо этого, накануне на сайте главы Украины были зарегистрированы еще две петиции, касающиеся мобилизации. Одна из них оспаривает конституционность нового закона и призывает признать его нарушением прав человека и основ конституции. Вторая петиция призывает Владимира Зеленского наложить вето на закон о мобилизации, отправить его на доработку в Раду и разрешить вопросы, связанные с демобилизацией военнослужащих.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ночью 146 украинцев бежали от мобилизации в Румынию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!