Зарубежье

Пленный ВСУ Мельничук заблудился и сдался в плен российским военным

16 апреля 2024, 09:54
Фото: Командование ОС ВСУ
16 апреля 2024, 09:54 — Силовой Блок

Военнослужащий ВСУ Тарас Мельничук заблудился из-за отказа проводника вести его до украинских позиций и оказался среди российских военных. Он считает, что это произошло к лучшему. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Минобороны РФ.

«Мне сказали отнести две баклажки воды на позицию, но я не знал дороги и попросил проводника. Однако тот отказался идти со мной, лишь указав на точку на карте. Следуя его указаниям, я заблудился и попал на российские позиции. Сдаваться в плен или нет, выбора не было, и я решился на этот шаг», – рассказал Мельничук.

Солдат ВСУ отметил, что он не умеет и не хочет воевать, и никак не интересуется военным делом.  Он расказал, что попал на фронт после того, как решил устроиться на работу в шахту, но его работодатель потребовал документ из военкомата.

Несмотря на проблемы со здоровьем (гипоплазия левой почки), мужчину признали годным в военкомате и отправили в отдельный батальон специального назначения. В батальоне, по словам военнопленного, не было никакой подготовки и обучения. Боец не умеет стрелять из автомата, пользоваться им или разбирать.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что морпех-североморец с позывным Штрих рассказал об успешной дуэли дронов на Днепре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!