Политика

Politico: Шольц и Нехаммер раскритиковали Борреля из-за высказываний об Израиле

16 апреля 2024, 09:45
Фото: Сайт ЕС
16 апреля 2024, 09:45 — Силовой Блок

Канцлеры Германии и Австрии Олаф Шольц и Карл Нехаммер резко раскритиковали главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля из-за его высказываний, направленных против Израиля. Информация была опубликована газетой Politico со ссылкой на анонимные источники, передает РИА Новости.

«Нельзя говорить от лица Германии и Австрии насчет ситуации в секторе Газа», – такое сообщение было передано главе дипломатии ЕС со стороны лидеров двух европейских стран в ходе ожесточенной дискуссии о войне между Израилем и ХАМАС.

По данным источников, во время встречи лидеров ЕС в марте Шольц и Нехаммер выступили против Борреля из-за его долговременной и откровенной критики Израиля из-за большого числа жертв в Газе.

Politico отмечает, что обвинения со стороны лидеров против главного дипломата блока являются необычными, поскольку роль Борреля заключается в представлении интересов Евросоюза в вопросах внешней политики и безопасности. Представитель Германии отказался комментировать ситуацию для издания, а представитель Австрии не ответил на запрос до момента публикации статьи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Вашингтон пытается сорвать реализацию «Арктик СПГ-2».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!